放映スケジュール 北京オリンピック アイスホッケー男子・女子 地上波・配信も! 結果随時更新

LifTe 北欧の暮らし 北京オリンピック アイスホッケー スウェーデン デンマーク フィンランド ラトビア 日本
2月4日(金)から開幕する北京オリンピック(一部競技は2月2日(水)から)。

冬季五輪最多となる全15競技109種目が18日間繰り広げられます。

今回は北欧勢が強いと言われるアイスホッケーの放映スケジュールをご紹介!

スポンサーリンク



Contents

注目は強豪フィンランド、デンマーク、スウェーデン!日本女子"スマイルジャパン"!

今回北京オリンピックのアイスホッケーは、男子が12カ国、女子は10カ国の参加。

男子は世界ランキング上位8チームと、オリンピック予選上位3チームそして開催国中国の12カ国が、予選グループを戦い、勝ち抜いた国が準々決勝に進む形になっています。

女子は、世界ランキング5位までに入っている国がAグループ。6位の日本、開催国中国、最終予選を勝ち抜いた3カ国(チェコ、デンマーク、スウェーデン)のBグループに別れます。Aグループは全チームが準々決勝にすすみシード権をかけ、Bグループは上位3チームが準々決勝に進むというるルールです。

アイスホッケーリーグの最高峰NHLの選手参加はありませんが、元NHLの選手や、これからNHLに入る可能性がある期待の若手も参加しているので、アイスホッケーファンには見逃せないところ。

女子では日本代表"スマイルジャパン"も参加。緒戦は強豪スウェーデン!目が離せない戦いになりそう!

アイスホッケー男子 グループリーグ内訳 途中経過

グループA:カナダ、米国、ドイツ、中国
グループB:ROC、チェコ、スイス、デンマーク
グループC:フィンランド、スウェーデン、スロバキア、ラトビア

グループ結果途中経過:2月9日 02:00時点

アイスホッケー女子 グループリーグ内訳 途中経過(2022/02/09更新)

<グループA>
1位:🇺🇸 9P 3G
2位:🇨🇦 6P 3G
3位:🇩🇪 3P 3G
4位:🇨🇳 0P 3G

<グループB>
1位:🇷🇺 7P 3G
2位:🇩🇰 6P 3G
3位:🇨🇿 4P 3G
4位:🇨🇭 1P 3G

<グループC>
1位:🇫🇮 8P 3G
2位:🇸🇪 7P 3G
3位:🇸🇰 3P 3G
4位:🇱🇻 0P 3G

グループA:米国、カナダ、フィンランド、ROC、スイス
グループB:日本、中国、チェコ、デンマーク、スウェーデン

グループ結果途中経過:2月9日 02:00時点

<グループA>
1位:🇨🇦 12P 4G
2位:🇺🇸 9P 4G
3位:🇫🇮 3P 4G
4位:🇷🇺 3P 4G
5位:🇨🇭 3P 4G

<グループB>
1位:🇯🇵 9P 4G
2位:🇨🇿 7P 4G
3位:🇸🇪  6P 4G
----------------------------
4位:🇨🇳  5P 4G
5位:🇩🇰 3P 4G
※Pはポイント数、Gは試合数
※グループBは上位3チームが準々決勝に進出

放映はTV以外にもTVerを活用してスマホ、タブレットやパソコンで見ることも可能!

LifTe 北欧の暮らし 北京オリンピック TVer ティーバ
今回の北京オリンピックでは、NHKや民放での放映の他に、「TVer」での配信"Gorin.jp"も充実しています。

外出先や、通勤電車の中でも応援ができますし、民放やNHKで放映されない競技の配信もあるのでこちらも要チェック!

配信で北京オリンピックをご覧になる方はこちら(gorin.jp)
NHK、民放放映(TVer含む)
TVerのみ放映

北京オリンピック アイスホッケー試合日程と放映スケジュール:女子

予選ラウンド 2月3日(木)

13:10-15:25:スイス vs.カナダ→1-12(カナダwin!)
13:10-15:25:中国 vs.チェコ→1-3(チュコwin!)
17:40-19:55:日本 vs.スウェーデン→3-1(日本win!) 【NHK総合】LIVE 17:30~18:45/ 【NHK Eテレ】LIVE 18:45~19:30/【NHK総合】LIVE 19:30~20:15
22:10-24:25:フィンランド vs.アメリカ合衆国→2-5(アメリカ合衆国win!) 【TVer】LIVE 22::00〜24:28

予選ラウンド 2月4日(金)

13:10-15:25:ROC vs.スイス→5-2(ROCwin!) 【TVer】LIVE 13:00〜15:28
13:10-15:25:デンマーク vs.中国→1-3(中国win!) 【TVer】LIVE 13:00〜15:28

予選ラウンド 2月5日(土)

13:10-15:25:カナダ vs.フィンランド→11-1(カナダwin!)【TVer】LIVE 13:00〜15:28
17:40-19:55:チェコ vs.スウェーデン→3-1(チェコwin!) 【TVer】LIVE 17:30〜19:58
17:40-19:55:デンマーク vs.日本→6-2(日本win!) 【TV東京】LIVE 17:30〜19:55/【NHKBS1】LIVE 17:35〜19:55
22:10-24:25:アメリカ合衆国 vs.ROC→5-0(アメリカwin!)

予選ラウンド 2月6日(日)

17:40-19:55:中国 vs.日本→1-2(中国win!) 【TBS】LIVE 17:00〜19:55/【NHK BS1】LIVE 17:35〜19:55
22:10-24:25:スイス vs.アメリカ合衆国→0-8(アメリカwin!)

予選ラウンド 2月7日(月)

13:10-15:25:カナダ vs.ROC→6-1(カナダwin!)
17:40-19:55:チェコ vs.デンマーク→2-3(デンマークwin!) 【TVer】LIVE 17:30〜19:58
22:10-24:25:フィンランド vs.スイス→2-3(スイスwin!) 【TVer】LIVE 22:00〜24:28
22:10-24:25:スウェーデン vs.中国→2-1(スウェーデンwin!) 【TVer】LIVE 22:00〜24:28

予選ラウンド 2月8日(火)

13:10-15:25:アメリカ合衆国 vs.カナダ→2-4(カナダwin!)
17:40-19:55:日本 vs.チェコ→3-2(日本win!) 【NHK総合】LIVE 16:55〜18:45 19:30〜20:00/【NHK Eテレ】LIVE 18:45〜19:30
22:10-24:25:ROC vs.フィンランド→0-5(フィンランドwin!) 【TVer】LIVE 22:00〜24:28
22:10-24:25:スウェーデン vs.デンマーク→3-1(スウェーデンwin!) 【TVer】LIVE 22:00〜24:28

準々決勝 2月11日(金)

13:10-15:25: アメリカ vs.チェコ→4-1(アメリカwin!)【TV東京】日本出場の場合
22:10-24:25: カナダ vs.スウェーデン→11-0(カナダwin!)【TV東京】日本出場の場合

準々決勝 2月12日(土)

13:10-15:25: ROC vs. スイス→2−4(スイスwin!)【NHKBS1】13:05〜15:25/【TV東京】日本出場の場合
17:40-19:55: フィンランド vs.日本→7-1(フィンランドwin!)【TV東京】日本出場の場合

準決勝 2月14日(月)

13:10-15:25:カナダ vs.スイス
22:10-24:25:アメリカ vs.フィンランド

3位決定戦 2月16日(水)

20:30-22:45:

決勝 2月17日(木)

13:10-15:25:

北京オリンピック アイスホッケー試合日程と放映スケジュール:男子

予選ラウンド 2月9日(水)

17:40-19:55:ROC vs.スイス→1−0(ROCwin!) 【NHKBS1】LIVE 17:05〜19:55
22:10-24:25:チェコ vs.デンマーク→1-2(デンマークwin!) 【TVer】LIVE 22:00〜24:28

予選ラウンド 2月10日(木)

13:10-15:25:スウェーデン vs.ラトビア→3-2(スウェーデンwin!) 【TVer】LIVE 22:00〜24:28
17:40-19:55:フィンランド vs.スロバキア→6-2(フィンランドwin!) 【NHKBS1】LIVE 15:10〜19:55
22:10-24:25:アメリカ合衆国 vs.中国→8-0(アメリカwin!)
22:10-24:25:カナダ vs.ドイツ→5-1(カナダwin!)

予選ラウンド 2月11日(金)

13:10-15:25:デンマーク vs.ROC→0-2(ROCwin!) 【NHKBS1】LIVE 13:05〜15:25
17:40-19:55:チェコ vs.スイス→2-1(チェコwin!)
17:40-19:55:スウェーデン vs.スロバキア→4-1(スウェーデンwin!) 【TVer】LIVE 17:30〜19:58
22:10-24:25:ラトビア vs.フィンランド→1-3(フィンランドwin!)

予選ラウンド 2月12日(土)

13:10-15:25:カナダ vs.アメリカ合衆国→2-4(アメリカwin!) 【NHKBS1】録画 13:50〜16:55
17:40-19:55:ドイツ vs.中国→3-2(ドイツwin!)
22:10-24:25:ROC vs.チェコ→5-6(チェコwin!)
22:10-24:25:スイス vs.デンマーク→3-5(デンマークwin!) 【TVer】LIVE 22:00〜24:28

予選ラウンド 2月13日(日)

13:10-15:25:スロバキア vs.ラトビア→5-2(スロバキアwin!) 【NHKBS1】LIVE 13:05〜15:25
17:40-19:55:フィンランド vs.スウェーデン→4-3(フィンランドwin!) 【TVer】LIVE 17:30〜19:58
22:10-24:25:中国 vs.カナダ→0-5(カナダwin!)
22:10-24:25:アメリカ合衆国 vs.ドイツ→3-2(アメリカwin!)

プレーオフ 2月15日(火)

13:10-15:25:スロベニア vs.ドイツ
13:10-15:25:デンマーク vs.ラトビア
17:40-19:55:チェコ vs.スイス
22:10-24:25:カナダ vs.中国

準々決勝 2月16日(水)

13:10-15:25: アメリカ vs.【NHKBS1】LIVE 13:05〜15:25
15:00-17:15:ROC vs.
17:40-19:55:フィンランド vs.
22:30-24:45:スウェーデン vs.

準決勝 2月18日(金)

13:10-15:25: 【NHKBS1】LIVE 12:55〜15:25
22:10-24:25:

3位決定戦 2月19日(土)

22:10-24:25:

決勝 2月20日(日)

13:10-15:25: 【NHK総合】LIVE 13:05〜15:25

北欧の今を知ることができるライフスタイルマガジンLifTe!

地元客にも長年愛される北欧各国の絶品レストラン
人気ブランドのテキスタイルデザイナーが明かす制作秘話!
そして観光定番から最新スポット情報も!

北欧の今を知ることができるライフスタイルマガジンLifTe「Vol.01」「Vol.02」「Vol.03」は、絶賛発売中!
↓ ↓ ↓ ↓

北欧ライフスタイルマガジン「LifTe vol.03」

スポンサーリンク



関連記事

コメント

  • トラックバックは利用できません。

  • コメント (0)

  1. この記事へのコメントはありません。

Translate

sponsored

sponsored

ページ上部へ戻る