放映スケジュール 北京オリンピック スノーボード男子・女子 地上波・配信も!結果随時更新

LifTe北欧の暮らし 北京オリンピック スノーボード 放映スケジュール TV 地上波 配信
2月4日(金)から開幕した北京オリンピック。

冬季五輪最多となる全15競技109種目が18日間繰り広げられます。

今回はメダルの期待が集まるスノーボードの放映スケジュールをご紹介!

スポンサーリンク



Contents

スノーボード種目は何がある?日本注目選手は

LifTe北欧の暮らし 北京オリンピック スノーボード 放映スケジュール TV 地上波 配信
オリンピックでスノーボードが正式種目になったのは1998年の長野オリンピック。歴史としては浅いですが、現在は冬季オリンピックの花形種目として知られるようになりました。

北京オリンピックでは、「スロープスタイル」「パラレル・ジャイアントスラローム」「スノーボードクロス」「ハーフパイプ」「ビッグエア」系5種目が開催されます。

スロープスタイル 2月5日(土)、6日(日)、7日(月)開催!女子・鬼塚雅、岩渕麗楽、男子・濱田海人、大塚健登場!

スノーボードの「スロープスタイル」は、レールやキッカー(ジャンプ)などの様々なアイテムと呼ばれるスポットを滑る採点競技です。

難易度を要するレールや20メートルも飛ぶと言われるジャンプでの様々なトリックは迫力満点!

注目は日本女子の鬼塚雅(おにづか みやび)選手、岩渕麗楽(いわぶち れいら)選手!そして男子では、濱田海人(はまだ かいと)選手、大塚健(おおつか けん)選手!

スノーボード スロープスタイル女子 結果

🥇 🇳🇿 ゾイ・サドフスキシノット(ニュージーランド)
🥈 🇺🇸 ジュリア・マリノ(アメリカ)
🥉 🇦🇺 テス・コーディ(オーストラリア)
4位 🇨🇦 ローリー・ブルーアン(カナダ)
5位 🇯🇵 岩渕麗楽(日本)
6位 🇦🇹 アナ・ガサー(オーストリア)
7位 🇫🇮 エンニ・ルカヤルビ(フィンランド)
8位 🇩🇪 アニカ・モルガン(ドイツ)

スノーボード スロープスタイル男子 結果

🥇 🇨🇦 マックス・パロット(カナダ)
🥈 🇨🇳 蘇 翊鳴(中国)
🥉 🇨🇦 マーク・マクモリス(カナダ)
4位 🇺🇸 レッドモンド・ジェラード(アメリカ)
5位 🇮🇹 エミリアノ・ラウツィ(イタリア)
6位 🇺🇸 クリス・コーニング(アメリカ)
7位 🇳🇴 モンス・ロイスラン(ノルウェー)
8位 🇯🇵 浜田 海人(日本)

パラレル・ジャイアントスラローム 2月8日(火)開催!三木つばき、竹内智香登場!

「パラレル・ジャイアントスラローム」は、等間隔に設置された2つのコースでスピードを争う競技です。どちらが早いかを決めるシンプルな競技なので、スピード感があり、1つのミスが致命的になるため熱戦が楽しめます。

予選を通過すると16名による決勝トーナーメントが開催され、予選順位の1位vs16位、2位vs15位という組み合わせで実施されます。

男子での日本人選手出場はありませんが、女子では18歳の三木つばき選手、そして今回オリンピック6回目出場となる竹内智香選手が出場!

北京オリンピック スノーボード パラレル・ジャイアントスラローム男子 結果

🥇 🇦🇹 ベンヤミン・カール(オーストリア)
🥈 🇸🇮 ティム・マストナク(スロベニア)
🥉 🇷🇺 ビック・ワイルド(ROC)
4位 🇮🇹 ロラント・フィシュナラー(イタリア)
5位 🇰🇷 李 相昊(韓国)
6位 🇦🇹 アンドレアス・プロメガー(オーストリア)
7位 🇵🇱 オスカル・クフィャトコフスキ(ポーランド)
8位 🇦🇹 オスカル・クフィャトコフスキ(オーストリア)

北京オリンピック スノーボード パラレル・ジャイアントスラローム女子 結果

🥇 🇨🇿 エステル・レデツカ(チェコ)
🥈 🇦🇹 ダニエラ・ウルビング(オーストリア)
🥉 🇸🇮 グロリア・コトニク(スロベニア)
4位 🇳🇱 ミシェル・デッカー(オランダ)
5位 🇩🇪 ラモナテレジア・ホフマイスター(ドイツ)
6位 🇦🇹 ユリア・デュイモビッツ(オーストリア)
7位 🇩🇪 カロリン・ランゲンホルスト(ドイツ)
8位 🇵🇱 アレクサンドラ・クルル(ポーランド)

スノーボードクロス 2月9日(水)、10日(木)開催!高原宜希、中村優花登場!

「スノーボードクロス」は、平昌オリンピックから正式に加わった種目で、北京オリンピックでは"混合団体"が新しく加わりました。

「パラレル・ジャイアントスラローム」と同様スピードを競う種目となりますが、違う点は距離が長く途中にジャンプがあるところ。そして決勝では5~6名が一斉にスタートする競技となルため、途中の駆け引きがとても重要になり、ハプニングも起こりやすいということで、見始めると止まらない競技の1つです。

日本人選手男子では、今季好調の高原宜希(たかはら よしき)選手、女子では中村優花(なかむら ゆうか)選手が出場予定!

北京オリンピック スノーボードクロス 男子結果

🥇 🇦🇹 アレサンドロ・ヘメルレ(オーストリア)
🥈 🇨🇦 エリオット・グロンディン(カナダ)
🥉 🇮🇹 オマル・ビジンティン(イタリア)
4位 🇦🇹 ユリアン・リュフトナー(オーストリア)
5位 🇫🇷 メルラン・スルジェ(フランス)
6位 🇺🇸 ジェーク・ベッダー(アメリカ)
7位 🇪🇸 ルカス・エギバル(スペイン)
8位 🇮🇹 トンマゾ・レオニ(イタリア)

北京オリンピック スノーボードクロス 女子結果

🥇 🇺🇸 リンゼイ・ジャコベリス(アメリカ)
🥈 🇫🇷 クロエ・トレスプシュ(フランス)
🥉 🇨🇦 メリータ・オディン(カナダ)
4位 🇦🇺 ベル・ブロッコフ(オーストラリア)
5位 🇫🇷 ジュリア・ペレラドスーザマビロー(フランス)
6位 🇨🇦 テス・クリッチロー(カナダ)
7位 🇺🇸 ステーシー・ガスキル(アメリカ)
8位 🇮🇹 ミケラ・モイオリ(イタリア)

北京オリンピック スノーボードクロス 男女混合結果

🥇 🇺🇸 アメリカ
🥈 🇮🇹 イタリア
🥉 🇨🇦 カナダ
4位 🇮🇹 イタリア
5位 🇩🇪 ドイツ
6位 🇬🇧 英国
7位 🇨🇭 スイス
8位 🇷🇺 ROC

ハーフパイプ 2月9日(水)、10日(木)、11日(金)開催!平野歩夢、戸塚優斗、小野光希登場!

スノーボードの「ハーフパイプ」は、円筒を半分に切って横にした形状のコースを滑り、ジャンプやターン、宙返りなどの技を決め、得点を競います。

繰り広げられるエア(ジャンプ)の「完成度」「高さ」「難易度」「独創性」の観点から採点され、高い難度の技を決めるほど高得点になり、大体1回の滑走で5〜6回の技が繰り広げられます。

日本人選手はこのハーフパイプで実力者が多く、男子では平野歩夢(ひらの あゆむ)選手、戸塚優斗(とつか ゆうと)選手、そして平野流佳(ひらの るか)選手が表彰台を狙えると言われています。また、女子でも小野光希(おの みつき)選手に注目が集まります!

北京オリンピック スノーボードハーフパイプ 男子結果

🥇 🇯🇵 平野 歩夢(日本)
🥈 🇦🇺 スコット・ジェームズ(オーストラリア)
🥉 🇨🇭 ヤン・シェレル(スイス)
4位 🇺🇸 ショーン・ホワイト(アメリカ)
5位 🇺🇸 テーラー・ゴールド(アメリカ)
6位 🇦🇺 バレンティノ・グセリ(オーストラリア)
7位 🇺🇸 チェース・ジョージー(アメリカ)
8位 🇩🇪 アンドレ・ヘフリヒ(ドイツ)

北京オリンピック スノーボードハーフパイプ 女子結果

🥇 🇺🇸 クロエ・キム(アメリカ)
🥈 🇪🇸 ケラルト・カステリェト(スペイン)
🥉 🇯🇵 冨田 せな(日本)
4位 🇨🇳 蔡 雪桐(中国)
5位 🇯🇵 冨田 るき(日本)
6位 🇨🇦 エリザベス・ホスキング(カナダ)
7位 🇨🇭 ベレニス・ウィキ(スイス)
8位 🇨🇳 劉 佳宇(中国)

ビッグエア 2月14日(月)、15日(火)開催!村瀬心椛、鬼塚雅、國武大晃、飛田流輝登場!

スノーボードの「ビッグエア」もスノーボード競技花形の1つとして人気があります。

大型のジャンプ台から飛び、空中でのエア技術を競う競技です。

日本選手は特に女子のスラロープにも出場予定の鬼塚雅選手、岩渕麗楽選手、村瀬心椛選手に注目!男子は、平昌オリンピックで最年少出場となった國武大晃(くにたけ ひろあき)選手、そしてXGameで優勝歴がある飛田流輝(とびた るき)選手に注目です!

北京オリンピック スノーボードビッグエア 女子結果

🥇 🇦🇹 アナ・ガサー(オーストリア)
🥈 🇳🇿 ゾイ・サドフスキシノット(ニュージーランド)
🥉 🇯🇵 村瀬 心椛(日本)
4位 🇯🇵 岩渕 麗楽(日本)
5位 🇨🇳 栄 格(中国)
6位 🇳🇱 メリッサ・ペペルカンプ(オランダ)
7位 🇨🇦 ジャスミン・ベアード(カナダ)
8位 🇨🇦 ローリー・ブルーアン(カナダ)

放映はTV以外にもTVerを活用してスマホ、タブレットやパソコンで見ることも可能!

LifTe 北欧の暮らし 北京オリンピック TVer ティーバ
今回の北京オリンピックでは、NHKや民放での放映の他に、「TVer」での配信"Gorin.jp"も充実しています。

外出先や、通勤電車の中でも応援ができますし、民放やNHKで放映されない競技の配信もあるのでこちらも要チェック!

配信で北京オリンピックをご覧になる方はこちら(gorin.jp)

北京オリンピック スノーボード:スロープスタイル 試合日程と放映スケジュール:女子

2月5日(土)

11:45:女子スノーボードスロープスタイル 予選1本目

12:47:女子スノーボードスロープスタイル 予選2本目

2月6日(日)

10:30:女子スノーボードスロープスタイル 決勝1本目:【NHK総合】LIVE 10:05〜11:54

10:57:女子スノーボードスロープスタイル 決勝2本目:【NHK総合】LIVE 10:05〜11:54

11:24:女子スノーボードスロープスタイル 決勝3本目:【NHK総合】LIVE 10:05〜11:54

北京オリンピック スノーボード:スロープスタイル 試合日程と放映スケジュール:男子

2月6日(日)

13:30:男子スノーボードスロープスタイル 予選1本目:【NHK総合】LIVE 13:05〜15:35

14:33:男子スノーボードスロープスタイル 予選2本目:【NHK総合】LIVE 13:05〜15:35

2月7日(月)

13:00:男子スノーボードスロープスタイル 決勝1本目

13:27:男子スノーボードスロープスタイル 決勝2本目:【NHK総合】LIVE 12:45〜14:20

13:54:男子スノーボードスロープスタイル 決勝3本目:【NHK総合】LIVE 12:45〜14:20

北京オリンピック スノーボード:パラレル・ジャイアントスローム(パラレル大回転)試合日程と放映スケジュール:女子

2月8日(火)

11:40:女子パラレル大回転 クオリフィケーション・ラン

12:34:女子パラレル大回転 エリミネーション・ラン:【NHK総合】LIVE 11:35〜13:30

15:30:女子パラレル大回転 1回戦

16:06:女子パラレル大回転 準々決勝:【NHK総合】LIVE 15:05〜16:50

16:24:女子パラレル大回転 準決勝:【NHK総合】LIVE 15:05〜16:50

16:36:女子パラレル大回転 3位決定戦:【NHK総合】LIVE 15:05〜16:50

3位決定戦終了後:女子パラレル大回転 決勝:【NHK総合】LIVE 15:05〜16:50

北京オリンピック スノーボード:パラレル・ジャイアントスローム(パラレル大回転)試合日程と放映スケジュール:男子

2月8日(火)

12:07:男子パラレル大回転 クオリフィケーション・ラン:【NHK総合】LIVE 11:35〜13:30

13:01:男子パラレル大回転 エリミネーション・ラン:【NHK総合】LIVE 11:35〜13:30

15:48:男子パラレル大回転 1回戦

16:15:男子パラレル大回転 準々決勝:【NHK総合】LIVE 15:05〜16:50

16:30:男子パラレル大回転 準決勝:【NHK総合】LIVE 15:05〜16:50

16:43:男子パラレル大回転 3位決定戦:【NHK総合】LIVE 15:05〜16:50

3位決定戦終了後:男子パラレル大回転 決勝:【NHK総合】LIVE 15:05〜16:50

北京オリンピック スノーボード:スノーボードクロス 試合日程と放映スケジュール:女子

2月9日(水)

12:00:女子スノーボードクロス シード決定戦1本目

12:55:女子スノーボードクロス シード決定戦2本目

15:30:女子スノーボードクロス 1回戦:【NHKBS1】LIVE 15:15〜16:55

16:07:女子スノーボードクロス 準々決勝:【NHKBS1】LIVE 15:15〜16:55

16:28:女子スノーボードクロス 準決勝:【NHKBS1】LIVE 15:15〜16:55

16:45:女子スノーボードクロス 順位決定戦:【NHKBS1】LIVE 15:15〜16:55

順位決定戦終了後:女子スノーボードクロス 決勝:【NHKBS1】LIVE 15:15〜16:55

北京オリンピック スノーボード:スノーボードクロス 試合日程と放映スケジュール:男子

2月10日(木)

12:15:男子スノーボードクロス シード決定戦1本目

13:10:男子スノーボードクロス シード決定戦2本目

15:00:男子スノーボードクロス 1回戦:【NHK総合】LIVE 15:00〜16:50

15:37:男子スノーボードクロス 準々決勝:【NHK総合】LIVE 15:00〜16:50

15:58:男子スノーボードクロス 準決勝:【NHK総合】LIVE 15:00〜16:50

16:15:男子スノーボードクロス 順位決定戦:【NHK総合】LIVE 15:00〜16:50

順位決定戦終了後:男子スノーボードクロス 決勝:【NHK総合】LIVE 15:00〜16:50

北京オリンピック スノーボード:スノーボードクロス混合団体 試合日程と放映スケジュール

2月12日(土)

11:00:混合団体スノーボードクロス 準々決勝:【NHK総合】LIVE 10:55〜12:15

11:30:混合団体スノーボードクロス 準決勝:【NHK総合】LIVE 10:55〜12:15

11:50:混合団体スノーボードクロス 順位決定戦:【NHK総合】LIVE 10:55〜12:15

順位決定戦終了後:混合団体スノーボードクロス 決勝:【NHK総合】LIVE 10:55〜12:15

北京オリンピック スノーボード:ハーフパイプ 試合日程と放映スケジュール:女子

2月9日(水)

10:30:女子スノーボードハーフパイプ 予選1本目:【NHK総合】LIVE 10:15〜12:20

11:21:女子スノーボードハーフパイプ 予選2本目:【NHK総合】LIVE 10:15〜12:20

2月10日(木)

10:30:女子スノーボードハーフパイプ 決勝1本目:【NHK総合】16:55〜18:00

10:58:女子スノーボードハーフパイプ 決勝2本目:【NHK総合】16:55〜18:00

11:25:女子スノーボードハーフパイプ 決勝3本目:【NHK総合】16:55〜18:00

北京オリンピック スノーボード:ハーフパイプ 試合日程と放映スケジュール:男子

2月9日(水)

13:30:男子スノーボードハーフパイプ 予選1本目:【TBS】LIVE13:00〜15:20/【NHKBS1】LIVE 13:15〜15:10/【NHK総合】18:10〜18:45

14:21:男子スノーボードハーフパイプ 予選2本目:【TBS】LIVE13:00〜15:20/【NHKBS1】LIVE 13:15〜15:10/【NHK総合】18:10〜18:45

2月11日(金)

10:30:男子スノーボードハーフパイプ 決勝1本目:【NHK総合】LIVE 10:05〜11:54

10:58:男子スノーボードハーフパイプ 決勝2本目:【NHK総合】LIVE 10:05〜11:54

11:25:男子スノーボードハーフパイプ 決勝3本目:【NHK総合】LIVE 10:05〜11:54

北京オリンピック スノーボード:ビッグエア 試合日程と放映スケジュール:女子

2月14日(月)

10:30:女子スノーボードビッグエア 予選1本目:【NHK総合】LIVE 10:20〜12:45

11:15:女子スノーボードビッグエア 予選2本目:【NHK総合】LIVE 10:20〜12:45

12:00:女子スノーボードビッグエア 予選3本目:【NHK総合】LIVE 10:20〜12:45

2月15日(火)

10:30:女子スノーボードビッグエア 決勝1本目:【NHK総合】LIVE 10:15〜11:54

10:52:女子スノーボードビッグエア 決勝2本目:【NHK総合】LIVE 10:15〜11:54

11:15:女子スノーボードビッグエア 決勝3本目:【NHK総合】LIVE 10:15〜11:54

北京オリンピック スノーボード:ビッグエア 試合日程と放映スケジュール:男子

2月14日(月)

14:30:男子スノーボードビッグエア 予選1本目:【NHK総合】LIVE 14:20〜16:50

15:15:男子スノーボードビッグエア 予選2本目:【NHK総合】LIVE 14:20〜16:50

16:00:男子スノーボードビッグエア 予選3本目:【NHK総合】LIVE 14:20〜16:50

2月15日(火)

14:00:男子スノーボードビッグエア 決勝1本目:【NHK総合】LIVE 13:05〜15:05

14:22:男子スノーボードビッグエア 決勝2本目:【NHK総合】LIVE 13:05〜15:05

14:45:男子スノーボードビッグエア 決勝3本目:【NHK総合】LIVE 13:05〜15:05

北欧の今を知ることができるライフスタイルマガジンLifTe!

地元客にも長年愛される北欧各国の絶品レストラン
人気ブランドのテキスタイルデザイナーが明かす制作秘話!
そして観光定番から最新スポット情報も!

北欧の今を知ることができるライフスタイルマガジンLifTe「Vol.01」「Vol.02」「Vol.03」は、絶賛発売中!
↓ ↓ ↓ ↓

北欧ライフスタイルマガジン「LifTe vol.03」

スポンサーリンク



関連記事

コメント

  • トラックバックは利用できません。

  • コメント (0)

  1. この記事へのコメントはありません。

Translate

sponsored

sponsored

ページ上部へ戻る