放映スケジュール 北京オリンピック カーリング男子・女子 地上波・配信も!結果随時更新

LifTe 北欧の暮らし カーリング 北京オリンピック 放映スケジュール 男子 女子
2月4日(金)から開幕した北京オリンピック。

冬季五輪最多となる全15競技109種目が18日間繰り広げられます。

今回は急成長を見せ、平昌オリンピックでは銅メダルを勝ち取ったカーリングの放映スケジュールをご紹介!

スポンサーリンク



Contents

氷上のチェスと言われるカーリングは知能戦!日本女子の躍進に期待!

カーリングは15世紀ごろスコットランドで発祥したスポートと言われています。1998年の長野オリンピックで正式種目として採用され、日本勢の活躍もあり、日本でも注目が集まっています。

1チーム4人編成で、1人2投ずつ40メートル先の円状に描かれた"ハウス"と呼ばれる的に交互に投げ、最もハウスに近いストーンを投げたチームに得点が入ります。これを1エンドとし、合計10エンド行ない最終点数が高いチームが勝利となります。

北京オリンピックでは、男子、女子、混合ダブルスの3種類の競技が行われます。

カーリングの魅力は、最終的に自チームのストーンをハウス中心に置くために、相手のストーンをはじき出したり、邪魔をするように投げたりなどの戦略の深さです。投げる前にチームごとに、次にどこに投げるかを話し合い、先の先を読みながら戦っていくため氷上のチェスと呼ばれるのです。

それぞれのチームで73分間の持ち時間があるため、ゆっくり試合が進むのも特徴で、解説を聞きながら見るとその面白さに気づくはずです。

日本女子チームは、世界ランキング5位に位置し、平昌オリンピックでは見事銅メダルを獲得し、日本でも注目されました。今回も日本女子チームの躍進に期待です!

北京オリンピック カーリング結果

北京オリンピック カーリング混合ミックスダブル結果

🥇 🇮🇹 イタリア
🥈 🇳🇴 ノルウェー
🥉 🇸🇪 スウェーデン
4位 🇬🇧 英国

北京オリンピック カーリング男子結果

グループリーグ 2月15日12時更新

1位 🇸🇪 スウェーデン 6-0 6G 準決勝進出
2位 🇬🇧 英国 5-1 6G
3位 🇨🇦 カナダ 4-2 6G
4位 🇷🇺 ROC 3-3 6G
4位 🇨🇭 スイス 3-3 6G
4位 🇺🇸 アメリカ 3-3 6G
7位 🇨🇳 中国 2-4 6G
7位 🇳🇴 ノルウェー 2-4 6G
9位 🇩🇰 デンマーク 1-5 6G
9位 🇮🇹 イタリア 1-5 6G
※勝-負
※Gは試合数
※上位4チームが準決勝に進出

北京オリンピック カーリング女子結果

グループリーグ 2月15日12時更新

1位 🇨🇭 スイス 5-1 6G
2位 🇯🇵 日本 4-2 6G
2位 🇸🇪 スウェーデン 4-2 6G
2位 🇺🇸 アメリカ 4-2 6G
5位 🇨🇦 カナダ 3-3 6G
5位 🇬🇧 英国 3-3 6G
5位 🇰🇷 韓国 3-3 6G
8位 🇨🇳 中国 2-4 6G
8位 🇩🇰 デンマーク 2-4 6G
10位 🇷🇺 ROC 0-6 6G
※勝-負
※Gは試合数
※上位4チームが準決勝に進出

放映はTV以外にもTVerを活用してスマホ、タブレットやパソコンで見ることも可能!

LifTe 北欧の暮らし 北京オリンピック TVer ティーバ
今回の北京オリンピックでは、NHKや民放での放映の他に、「TVer」での配信"Gorin.jp"も充実しています。

外出先や、通勤電車の中でも応援ができますし、民放やNHKで放映されない競技の配信もあるのでこちらも要チェック!

配信で北京オリンピックをご覧になる方はこちら(gorin.jp)

NHK、民放放映(TVer含む)
TVerのみ放映

北京オリンピック カーリング:混合ミックスダブル 試合日程と放映スケジュール

1次リーグ 2月2日(水)

21:05:スウェーデン vs 英国→5-9(スウェーデンwin!)
21:05:オーストラリア vs アメリカ→5-6(アメリカwin!)
21:05:ノルウェー vs チェコ→6-7(チェコwin!)
21:05:中国 vs スイス→7-6(中国win!)

1次リーグ 2月3日(木)

10:05:オーストラリア vs 中国→5-6(中国win!)
10:05:スウェーデン vs チェコ→7-4(スウェーデンwin!)
10:05:アメリカ vs イタリア→4-8(イタリアwin!)
10:05:英国 vs カナダ→6-4(英国win!)
15:05:イタリア vs スイス→8-7(イタリアwin!)
15:05:アメリカ vs ノルウェー→6-11(ノルウェーwin!)
21:05:ノルウェー vs カナダ→6-7(カナダwin!)
21:05:スイス vs 英国→8-7(スイスwin!)
21:05:中国 vs スウェーデン→6-7(スウェーデンwin!)
21:05:チェコ vs オーストラリア→8-2(チェコwin!)

1次リーグ 2月4日(金)

9:35:スウェーデン vs オーストラリア→7-6(スウェーデンwin!)
9:35:カナダ vs スイス→7-5(カナダwin!)
9:35:イタリア vs ノルウェー→11-8(イタリアwin!)
14:35:チェコ vs イタリア→2-10(イタリアwin!)
14:35:中国 vs カナダ→6-8(カナダwin!)
14:35:英国 vs オーストラリア→9-8(英国win!)
14:35:スウェーデン vs アメリカ→7-8(アメリカwin!)

1次リーグ 2月5日(土)

10:05:オーストラリア vs ノルウェー→4-10(ノルウェーwin!)
10:05:スイス vs スウェーデン→1-6(スウェーデンwin!)
15:05:中国 vs アメリカ→5-7(アメリカwin!)
15:05:チェコ vs 英国→3-8(英国win!)
15:05:スウェーデン vs カナダ→6-2(スウェーデンwin!)
15:05:オーストラリア vs イタリア→3-7(イタリアwin!)
21:05:英国 vs イタリア→5-7(イタリアwin!)
21:05:ノルウェー vs 中国→9-6(ノルウェーwin!)
21:05:チェコ vs スイス→3-11(スイスwin!)
21:05:アメリカ vs カナダ→2-7(カナダwin!)

1次リーグ 2月6日(日)

10:05:アメリカ vs チェコ→8-10(チェコwin!)
10:05:英国 vs 中国→6-5(英国win!)
15:05:ノルウェー vs スウェーデン→6-2(ノルウェーwin!)
15:05:オーストラリア vs スイス→9-6(オーストラリアwin!)
15:05:イタリア vs 中国→8-4(イタリアwin!)
15:05:カナダ vs チェコ→7-5(カナダwin!)
21:05:カナダ vs オーストラリア→8-10(オーストラリアwin!)
21:05:イタリア vs スウェーデン→12-8(イタリアwin!)
21:05:スイス vs アメリカ→6-5(スイスwin!)
21:05:ノルウェー vs 英国→6-2(ノルウェーwin!)

1次リーグ/準決勝 2月7日(月)

10:05:スイス vs ノルウェー→5-6(ノルウェーwin!)
10:05:カナダ vs イタリア→7-8(イタリアwin!)
10:05:アメリカ vs 英国→4-8(英国win!)
10:05:チェコ vs 中国→8-6(チェコwin!)
21:05:ノルウェー vs 英国→6-5(ノルウェーwin!)
21:05:イタリア vs スウェーデン→8-1(イタリアwin!)

3位決定戦/決勝 2月8日(火)

15:05:3位決定戦 スウェーデン vs 英国→9-3(スウェーデンwin!):【NHKBS1】LIVE 14:40〜17:00
21:05:決勝戦 イタリア vs ノルウェー→8-5(イタリアwin!):【NHKBS1】LIVE 20:55〜23:15

北京オリンピック カーリング:男子 試合日程と放映スケジュール

1次リーグ 2月9日(水)

21:05:デンマーク vs カナダ→5-10(カナダwin!)
21:05:アメリカ vs ROC→6-5(アメリカwin!)
21:05:ノルウェー vs スイス→7-4(ノルウェーwin!)
21:05:中国 vs スウェーデン→4-6(スウェーデンwin!)

1次リーグ 2月10日(木)

15:05:アメリカ vs スウェーデン→4-7(スウェーデンwin!)
15:05:ノルウェー vs カナダ→5-6(カナダwin!)
15:05:中国 vs ROC→4-7(ROCwin!)
15:05:英国 vs イタリア→7-5(英国win!)

1次リーグ 2月11日(金)

10:05:スイス vs ROC→6-3(スイスwin!):【NHKBS1】LIVE 9:55〜13:00
10:05:英国 vs アメリカ→7-9(英国win!):【NHKBS1】LIVE 9:55〜13:00
10:05:スウェーデン vs イタリア9-3(スウェーデンwin!):【NHKBS1】LIVE 9:55〜13:00
10:05:デンマーク vs 中国4-5(中国win!):【NHKBS1】LIVE 9:55〜13:00
21:05:ROC vs デンマーク→10-2(ROCwin!)
21:05:英国 vs ノルウェー→8-3(英国win!)
21:05:カナダ vs スイス→3-5(スイスwin!)

1次リーグ 2月12日(土)

15:05:イタリア vs 中国→9-12(中国win!)
15:05:カナダ vs スウェーデン→4-7(win!)
15:05:デンマーク vs スイス→6-8(スイスwin!)
15:05:アメリカ vs ノルウェー→6-7(ノルウェーwin!)

1次リーグ 2月13日(日)

10:05:ノルウェー vs スウェーデン→4-6(スウェーデンwin!)
10:05:中国 vs 英国→6-7(英国win!)
10:05:アメリカ vs カナダ→5-10(カナダwin!)
10:05:イタリア vs ROC→7-10(ROCwin!)
21:05:英国 vs デンマーク→8-2(英国win!)
21:05:スイス vs イタリア→4-8(イタリアwin!)
21:05:中国 vs アメリカ→6-8(アメリカwin!)

1次リーグ 2月14日(月)

15:05:カナダ vs イタリア→7-3(カナダwin!):【NHKBS1】LIVE 14:55〜18:00
15:05:デンマーク vs ノルウェー→6-5(デンマークwin!):【NHKBS1】LIVE 14:55〜18:00
15:05:ROC vs スウェーデン→5-7(スウェーデンwin!):【NHKBS1】LIVE 14:55〜18:00
15:05:スイス vs 英国→5-6(英国win!):【NHKBS1】LIVE 14:55〜18:00

1次リーグ 2月15日(火)

10:05:ROC vs ノルウェー
10:05:カナダ vs 中国
10:05:スイス vs アメリカ
10:05:スウェーデン vs デンマーク
21:05:スウェーデン vs 英国
21:05:イタリア vs アメリカ
21:05:ノルウェー vs 中国
21:05:ROC vs カナダ

1次リーグ 2月16日(水)

15:05:中国 vs スイス
15:05:英国 vs ROC
15:05:イタリア vs デンマーク

1次リーグ 2月17日(木)

10:05:デンマーク vs アメリカ
10:05:スウェーデン vs スイス
10:05:カナダ vs 英国
10:05:ノルウェー vs イタリア
21:05:準決勝 1試合目
21:05:準決勝 2試合目

1次リーグ 2月18日(金)

15:05:3位決定戦

決勝戦 2月19日(土)

15:05:決勝戦:【NHK総合】LIVE 14:55〜18:45

北京オリンピック カーリング:女子 試合日程と放映スケジュール 日本代表登場!

1次リーグ 2月10日(木)

10:05:英国 vs スイス→5-6(スイスwin!)
10:05:デンマーク vs 中国→7-6(デンマークwin!)
10:05:スウェーデン vs 日本→8-5(スウェーデンwin!):【日本テレビ】LIVE 9:55〜13:05
10:05:ROC vs アメリカ→3-9(アメリカwin!)
21:05:カナダ vs 韓国→12-7(カナダwin!)
21:05:スウェーデン vs 英国→2-8(英国win!)
21:05:アメリカ vs デンマーク→7-5(アメリカwin!)
21:05:中国 vs スイス→5-7(スイスwin!)

1次リーグ 2月11日(金)

15:05:アメリカ vs 中国→8-4(アメリカwin!)
15:05:カナダ vs 日本→5-8(日本win!):【NHK総合】LIVE 14:15〜18:00
15:05:スイス vs ROC→8-7(スイスwin!)
15:05:韓国 vs 英国→9-7(韓国win!)

1次リーグ 2月12日(土)

10:05:スウェーデン vs カナダ→7-6(スウェーデンwin!)
10:05:韓国 vs ROC→9-5(韓国win!)
10:05:日本 vs デンマーク→8-7(日本win!):【テレビ朝日】LIVE 10:00〜13:00/【NHKBS1】LIVE 9:55〜13:00
21:05:ROC vs 日本→5-10(日本win!):【NHK総合】LIVE 19:30〜24:00
21:05:デンマーク vs スイス→5-8(スイスwin!)
21:05:英国 vs アメリカ→(10-5英国win!)
21:05:スウェーデン vs 中国→6-9(中国win!)

1次リーグ 2月13日(日)

15:05:デンマーク vs 英国→2-7(英国win!)
15:05:アメリカ vs スウェーデン→4-10(スウェーデンwin!)
15:05:韓国 vs 中国→5-6(中国win!)
15:05:スイス vs カナダ→8-4(スイスwin!)

1次リーグ 2月14日(月)

10:05:中国 vs 日本→2-10(日本win!):【NHK総合】LIVE 10:00〜13:00
10:05:カナダ vs ROC→11-5(カナダwin!)
10:05:アメリカ vs 韓国→8-6(アメリカwin!)
21:05:スイス vs スウェーデン→5-6(スウェーデンwin!)
21:05:英国 vs カナダ→3-7(カナダwin!)
21:05:日本 vs 韓国→5-10(韓国win!):【TBS】LIVE 20:30〜24:15
21:05:デンマーク vs ROC→10-5(デンマークwin!)

1次リーグ 2月15日(火)

15:05:中国 vs ROC
15:05:スウェーデン vs デンマーク
15:05:アメリカ vs スイス
15:05:英国 vs 日本:【NHK総合】LIVE15:05〜18:00

1次リーグ 2月16日(水)

10:05:カナダ vs アメリカ
10:05:スイス vs 韓国:【NHKBS1】LIVE 9:55〜13:00
10:05:中国 vs 英国
21:05:韓国 vs デンマーク
21:05:日本 vs アメリカ:【NHKEテレ】LIVE 21:00〜22:00/【NHK総合】LIVE 22:00〜24:00
21:05:ROC vs スウェーデン
21:05:カナダ vs 中国

1次リーグ 2月17日(木)

15:05:日本 vs スイス:【テレビ東京】LIVE 15:00〜17:55/【NHKBS1】LIVE 14:55〜18:00
15:05:ROC vs 英国
15:05:デンマーク vs カナダ
15:05:韓国 vs スウェーデン

準決勝 2月18日(金)

21:05:準決勝戦
21:05:準決勝戦

3位決定戦 2月19日(土)

21:05:3位決定戦

3位決定戦 2月20日(日)

10:05:決勝戦:【NHK総合】LIVE 10:05〜13:00

スポンサーリンク




関連記事

コメント

  • トラックバックは利用できません。

  • コメント (0)

  1. この記事へのコメントはありません。

Translate

sponsored

sponsored

ページ上部へ戻る